Как оказать собаке первую помощь?

Как оказать собаке первую помощь? Здоровье

Иметь собаку-это большое удовольствие, но бывают случаи, когда от нас зависит здоровье и жизнь нашего питомца. В такие моменты мы должны сохранять хладнокровие и демонстрировать элементарные знания, от которых может очень многое зависеть. Для начала стоит проверить содержимое вашей домашней аптечки и убедиться, что помимо основного оборудования, такого как окисленная вода, тепловое одеяло и перевязочные материалы, есть также продукты, предназначенные для помощи собаке, такие как ректальный термометр или щипцы для удаления клещей.

Во-первых, оказывая помощь собаке, мы должны позаботиться о собственной безопасности. Собака, которая страдает или находится в шоке, может вести себя совершенно иначе, чем в повседневной жизни, и даже может проявлять агрессию. В таких ситуациях стоит иметь намордник, а в случае его отсутствия можно сделать самодельный из веревки, шнура или повязки. Однако не надевайте что-либо на морду собаки, у которой есть травма в ее области, кровотечение из носа, затрудненное дыхание или рвота.

Искусственное дыхание у собаки

В случае собаки, которая попала в аварию, следует сначала поместить питомца в безопасное место, предпочтительно на импровизированных носилках или одеяле, а также уведомить соответствующие службы экстренной помощи. Все действия мы выполняем спокойно, не кричим и стараемся не прибавлять собаке ненужной боли и стресса.

Собаки в шоке часто убегают с места аварии, что представляет для них дополнительную опасность для жизни. Когда мы приступаем к оказанию первой помощи, мы должны оценить основные жизненные показатели питомца, то есть частоту сердечных сокращений и дыхание.

  • Если собака не дышит, сначала следует проверить, не заблокированы ли дыхательные пути, например, рвотой, которую следует немедленно очистить.
  • Если собака без сознания, положите ее на правый бок, вытяните язык и наклоните голову вверх, чтобы облегчить дыхание.
  • Если собака не дышит и не ощущает пульс (проверяем на внутренней стороне бедра или прикладываем ухо к груди сразу за локтем), следует приступить к реанимации.

Мы сжимаем грудь сразу за локтем с силой, адаптированной к размеру собаки(грудь должна сгибаться примерно на 30% от ее глубины). На 15 компрессий (мы должны делать около 100 компрессий в минуту) мы делаем 2 вдоха (искусственное дыхание у маленьких собак рискованно, лучше ограничиться массажем сердца).

Если состояние собаки стабильное, необходимо нанести ей травму. При сильном кровотечении рану нужно сдавливать 5-10 мин, чтобы остановить кровотечение, после чего ее дезинфицируют и накладывают компрессионную повязку. При сильном кровоизлиянии из артерии необходимо незамедлительное вмешательство ветеринара.

Одним из наиболее распространенных типов коммуникационных травм являются переломы и вывихи, в их случае необходимо обездвижить поврежденные кости с помощью палки или другого подобного предмета и закрепить все перевязочными материалами. В случае открытых переломов перед наложением повязки рану необходимо очистить и продезинфицировать.

Перегрев собаки

В жаркую погоду люди, лишенные воображения, оставляют собак в автомобилях без учета того, что внутри автомобиля температура может подняться до опасного для жизни уровня. Если он придет, чтобы спасти перегретую собаку, мы должны, как в случае дорожно-транспортного происшествия, оценить его жизненно важные показатели и при необходимости приступить к реанимации.

Если собака находится в бессознательном состоянии, но дышит и имеет нормальную сердечную функцию, следует как можно лучше охладить собаку, смочив ее шерсть водой и отведя ее в прохладное место. Пакеты со льдом не рекомендуются. Если собака в сознании, мы также даем ему воду (может быть с добавлением электролитов) по желанию. Перегретую собаку следует как можно скорее передать на попечение ветеринара, который стабилизирует ее состояние и степень гидратации.

Укус насекомого

В повседневной жизни мы также должны иметь дело с другими чрезвычайными ситуациями, такими как укус насекомого. При наличии жала в ране их необходимо удалить, а рану очистить и продезинфицировать. То же самое происходит в случае обнаружения клеща, вбитого в кожу нашего питомца.

Если мы можем удалить его сами и у нас есть для этого соответствующий инструмент, это можно сделать в домашнем комфорте, после чего рана также требует дезинфекции и тщательной проверки того, что весь клещ был правильно удален.  Посещение ветеринара необходимо в случае аллергической реакции, сильного отека, апатии или интенсивного расчесывания и укуса области раны.

Удушье палкой или другим инородным телом

Распространенной проблемой для собак, увлеченных палками и костями, является риск удушья. Если в этом случае собака не может дышать и инородное тело видно, вы можете попытаться удалить его самостоятельно (будьте осторожны из-за риска укуса). Даже если это удастся, следует немедленно обратиться к ветеринару, чтобы осмотреть собаку и оценить травму. Если вы сами не можете помочь питомцу, необходимо немедленно доставить его в ближайшее ветеринарное учреждение.

В случае любых чрезвычайных ситуаций, таких как ранее упомянутые, а также в случае употребления животным токсичных веществ, ожогов или других тяжелых предсказуемых ситуаций, которые непосредственно угрожают здоровью и жизни нашего питомца, стоит быть знакомым с окружающими ветеринарными клиниками, работающими круглосуточно, чтобы в любое время иметь возможность оказывать нашему питомцу надлежащую медицинскую помощь.

Тексты в блоге не являются медицинской консультацией и не заменяют посещение ветеринара.

Оцените статью
Добавить комментарий