Пиоматоз у собаки и кошки — как его предотвратить?

Пиоматоз у собаки и кошки - как его предотвратить? Здоровье

Ропоматики у суки или котенка

Вероятно, вы часто слышали от своего лечащего врача о необходимости кастрации вашей кошки или суки. Если нет-рекомендую сменить врача…
Почему я так пишу? Теперь я снова имел (не)удовольствие иметь дело с собакой с ропоматичем. Чтобы случай не был скучным, это была пожилая женщина, ей было ровно 14 лет, тучная, без текущих анализов крови, с сердечными расстройствами и нарушениями экономики глюкозы. Звучит тяжело, и это тоже было. Процедура прошла успешно, но какой ущерб это нанесло организму собаки, уже необратимо. 
И вину за такое положение дел полностью несет опекун или врач, который не сообщил о последствиях для здоровья нестерилизации животного.

 

Что такое ропоматоз

Это инфекция матки, которая является распространенным заболеванием у собак и кошек, которые не были кастрированы. Каждый раз, когда у женщины появляется жидкость, то есть обычно два раза в год, начинается процесс гормональной активности, связанной с подготовкой организма к наступлению возможной беременности. Изменения в матке, которые происходят во время течения, делают матку более восприимчивой к инфекциям, и этот риск увеличивается с возрастом собаки. Одной из наиболее часто обнаруживаемых бактерий в матке собак с пиоматозом является E. colli, или бактерия, наиболее часто обнаруживаемая в кале. Итак, у нас уже есть два благоприятных фактора: гормональные изменения и бактерия, которая присутствует у каждого млекопитающего в кале. Что еще можно сделать, чтобы приблизить появление ропоматика? Вы Догадались? Да, это гормоны, которые дают собакам, чтобы предотвратить беременность. Лицам, осуществляющим уход, часто говорят, что инъекция безопасна, в отличие от процедуры. Ну, нет. Гормональная терапия является одним из ведущих предрасполагающих факторов для пиоматоза и кист яичников. Не рекомендуется в качестве альтернативы кастрации / стерилизации.

 

pers z zaropiałymi oczami leży zawinięty w koc, tylko głowa mu wystaje

 

Каковы симптомы пиоматоза?

Ранняя стадия включает:

  • частое лизание области вульвы
  • расширение жидкости
  • бледность, апатия
  • отсутствие аппетита
  • пить чаще
  • более частое мочеиспускание
  • рвота

На продвинутой стадии:

  • разлив гноя из влагалища
  • отечность области живота
  • быть принятым

 

Симптомы обычно развиваются через 4-5 недель после исчезновения выделений из влагалища после жидкости. У некоторых собак опекуны описывают первые симптомы пиоматоза как длительную жидкость.
 
Отсутствие лечения в случае появления этих симптомов приводит к ухудшению состояния животного, обезвоживанию, коллапсу и септическому шоку, вызванному усилением сепсиса.

 

Suka z nabrzmiałymi sutkami i gruczołami mlecznymi. Stan wskazuje na niedawny poród lub na chorobę listwy mlecznej

 

Диагностика

Врачи обычно ставят подозрение на пиоматоз, основываясь на описании симптомов опекуном и на признаках клинического обследования. Обычно врачи предлагают сделать УЗИ и анализы крови, чтобы решить вопрос о дальнейшем лечении. Исключением здесь является пиоматоз в продвинутом состоянии, где дополнительным исследованием обычно является только быстрое УЗИ и решение о немедленной процедуре. Анализ крови проводится во время или после операции.

 

 Лечение пиоматоза

Лечение пиоматоза — хирургическое удаление матки и яичников, то есть процедура кастрации, здесь чревата дополнительными рисками. Дальнейшее лечение включает жидкую терапию, антибиотикотерапию, а также обезболивающее и противовоспалительное лечение.

 

Можно ли предотвратить пиоматоз?

Да. Достаточно процедуры кастрации до появления ропоматоза. При отсутствии лечения пиоматоз обычно приводит к гибели животного из-за септического шока.

 

А теперь мои любимые вопросы, в конце статьи, как глазурь на торте.

Предотвращает ли беременность пиоматоз?

Нет.

Нужно ли собаке или кошке иметь маленького перед процедурой кастрации, иначе она „глупеет”

Нет. Но он был ошеломлен тем, кто продолжает распространять такие вредные мифы.

 

Kot przytula się do pani. Ma lekko rozwarty pyszczek, ponieważ jest głaskany na podbródku

Стоимость операции пса с пиоматозом

И я только кратко упомяну здесь о стоимости, потому что это часто изображают воспитатели как аргумент против кастрации и как аргумент в пользу выбора гормональной терапии!

Стоимость операции на самке с пиоматозом заоблачно выше, чем обычная кастрация. Как и стоимость гормональной терапии! Просто сложите стоимость инъекций, и вы быстро обнаружите, что стерилизация выйдет дешевле. Для этого процедура проводится только один раз в жизни. 
А если вы не можете позволить себе стерилизацию? Ну, есть польские организации, помогающие животным, в некоторых муниципалитетах можно попросить субсидию на лечение. Достаточно поспрашивать и, возможно, удастся найти желающих хотя бы частично покрыть расходы.
 

Тексты в блоге не являются медицинской консультацией и не заменяют посещение ветеринара.

 

Adrianna Wawrzyniak

  • болезни собак
  • болезни животных
  • кошачьи болезни
  • кошка
  • собака
  • советы ветеринара
  • щенок
Оцените статью
Добавить комментарий