Как научить собаку команде «Голос»

Как научить собаку команде «Голос» Воспитание

Большинство пород собак предлагают отличные возможности для изучения команд. Особенно это касается щенков: чем моложе животное, тем легче его дрессировать, и это давно установленный факт. Команду «Голос» можно считать одной из основных, хотя она и не входит в JEC, и в большинстве случаев научить собаку лаять по команде можно без проблем. Важно лишь показать собаке логику этого процесса, и он быстро поймет, что от него требуется. Так как же научить собаку голосовой команде и добиться выполнения этой команды в короткие сроки?

Детальная инструкция

Существует несколько способов дрессировки собак, и изначально технику следует подбирать в соответствии с темпераментом животного. Если один метод не работает, вы можете попробовать другие, повторяя, пока не найдете оптимальное решение.

Как научить собаку голосовым командам

Среди наиболее распространенных решений:

  • Подходящая провокация для собак с холерическим или сангвиническим темпераментом.
  • Отлов – универсальный метод для любого мало-мальски умного животного.
  • Манипуляции с хозяином: для собак, привязанных к хозяину.
  • Охранная реакция — для сторожевых собак.

При рассмотрении вопроса о том, как научить вашу собаку голосовым командам, и взвешивании возможности отработки такого навыка, если это не так необходимо для вашей собаки, стоит заранее узнать несколько вещей.

Чем активнее и любопытнее ваше животное, тем легче его будет дрессировать и тем быстрее оно освоит эту команду. Наоборот, меланхоликов и флегматиков, которые ведут себя спокойно и больше думают, чем проявляют физическую активность, дрессировать будет сложнее, особенно если это уже не щенок, а взрослая собака.

Зачем учить команду Голос

«Голос» — это в первую очередь служебная команда, и в некоторых случаях собаку действительно не нужно обучать этому. Но если речь идет о сторожевых животных, то изучить этот момент будет совершенно необходимо, и то же самое касается и охотничьих собак. В целом голос собаки можно оправдать следующими аспектами:

  • обнаружение угрозы — сторожевой собакой, собакой-поводырем, сторожевой собакой;
  • обнаружение животных, предметов, людей — розыскными или охотничьими собаками;
  • как реакция на удаление или приближение объекта охраны — для сторожевых собак, пастушьих собак.

Как научить собаку голосовым командам

Любую собаку можно обучить такой команде если не с первого, то с десятого раза. И только при необходимости следует выбирать оптимальный подход, исходя из темперамента животного и цели его дрессировки.

Методики, которые действительно работают

Можно привязать собаку на поводке и надавить на нее ногой, заставив ее напрячься, а в руку взять лакомство. Голодный холерик или сангвиник начнет вилять, скулить и требовать еды, и вам придется ждать, пока он залает. В это время дается однократная команда «Голос», а упражнения такого типа повторяются до полного закрепления навыка. Молодой, активный пёс быстро научится отношениям и научится говорить по команде, что ему и нужно.

Также можно поймать собаку, когда она по той или иной причине лает, и дать ей в этот момент единственную команду «Голос», подкрепив ее лакомством или погладить. Если вы собираетесь учить собаку команде не только на слово, но и на жест, позу, то эти моменты будут дополнительно проработаны, тогда как в первом случае стоит выучить весь комплекс сразу.

Как научить собаку голосовым командам

Если собака очень привязана к своему хозяину, можно уточнить команду, когда она уходит и приближается. Животное просто привязывают, хозяин уходит, и в определенный момент собака начинает лаять. В этот момент хозяин возвращается и дает собаке лакомство, хвалит ее. Этот метод также позволяет быстро обучить собаку, обучающуюся отношениям в различных подходах. Но опять же важна привязанность щенка или собаки к хозяину.

Если задействовать двух человек

Если у собаки есть врожденные охранные качества, можно использовать их для дрессировки команды. Тогда вам понадобится напарник, который одевается нейтрально и создает видимость угрозы, вам остается только дождаться лая собаки и вознаградить его. На тренировках лучше менять партнеров, чтобы не выработать реакцию на одного человека и стойкую неприязнь к нему, особенно если он один из ваших друзей. Ведь если собаке это не нравится, она всегда будет в опасности, находясь у вас в гостях.

Таким образом, выбрав для своей собаки наилучший метод, вы сможете без труда обучить ее команде «Голос». Главное не давить на животное в процессе дрессировки и помнить, что команда всегда дается один раз, без повторений. Правильно организовав дрессировку, постоянно требуя от собаки выполнения заданий, можно добиться желаемого результата в короткие сроки.

Оцените статью
Добавить комментарий