Артрит у собаки

Артрит у собаки Здоровье

Артрит у собак развивается по разным причинам. Причем регистрируется как у старых, так и у молодых животных. В дополнение к артриту, подбородки также имеют остеоартроз. Но сегодня мы поговорим именно о воспалении суставов и подробно разберем все виды артрита у собаки, симптомы, методы лечения, профилактику этого заболевания и что делать, если вы столкнулись с этим недугом.

Виды

Чаще других болеют пожилые собаки крупных пород или «спортивные» собаки. Все виды артрита у собак:

  • Генетический взгляд. Да, артрит есть. Он развивается у тех собак, которые были выведены «искусственно». У многих на генетическом уровне установлено разрушение хрящей.
  • Гнойный. При этом в капсуле сустава скапливается гной. Очень опасное состояние животного, ведь гной – это всегда бактерии! Также без лечения у собаки может развиться сепсис (заражение крови).
  • Ревматоидный. Другой тип артрита. С его помощью собственная иммунная система усов вырабатывает антитела против собственных белков. То есть организм атакует сам себя, в частности, хрящевую ткань. Со временем хрящ настолько воспаляется и истончается, что кости изнашиваются. Животному очень больно ходить. Суставы настолько увеличены и распухли, что не могут даже сгибаться.
  • Дистрофический. Метаболический также развивается вследствие нарушения обмена веществ. В результате хрящевая ткань очень быстро истончается и разрушается.

Причины

Теперь давайте посмотрим на причины артрита у собак; конечно, они тесно переплетены с видами.

Причины ревматоидного артрита

Когда дело доходит до ревматоидного артрита у собак, причина до сих пор не найдена. К счастью, они не так часто болеют. И наиболее подвержены этому аутоиммунному заболеванию маленькие собаки (карликовые, миниатюрные). Кроме того, им всего около 4 лет. То есть страдают не пожилые люди, а даже молодые собаки. К тому же поражается не один сустав, а сразу несколько. Ведь антитела с током крови разносятся по всему организму, в результате чего практически вся хрящевая ткань разрушается.

Травма

Одной из причин артрита у собак является травма. Да, собака может сильно удариться, что приведет к нарушению целостности суставной капсулы. Из-за этого развивается отек. А если «присоединяется» еще и бактериальная инфекция, то у собаки появляется артрит. Однако у собак встречается травматический функциональный артрит. В этом случае при гематоме капсула остается целой, но страдают мышцы (как при растяжениях, так и мышечные волокна). При этом образуется полость, в которой начинает скапливаться кровь (синяк или просто синяк), отечная жидкость. Со временем все восстанавливается, и артрит проходит самостоятельно.

Другие причины

  • Как бы удивительно это ни звучало, но скользкие полы могут привести к развитию артрита у собаки. Части ног, постоянные ушибы и растяжения.
  • Артрит у собаки часто развивается из-за инфекционного заболевания. Однако бактерии проникают в капсулу сустава и из окружающих инфицированных тканей (возможна рана, особенно гнойная, вблизи сустава).
  • Избыточный вес. Это дополнительная нагрузка на суставы. Они сжимаются и разрушаются гораздо быстрее.

Симптомы

Артрит у собаки

Симптомы и лечение артрита у собак можно условно разделить на 4 группы; Проанализируем каждый из них.

Набор веса

Одним из необычных симптомов артрита у собак является увеличение веса. Хотя это можно объяснить тем, что усы трудно шевелятся. Старайтесь больше лежать, в результате собака толстеет. Еще сложнее обстоит дело с уже откормленными собаками. У них развивается ожирение (помимо артрита у них может развиться диабет и проблемы с сердцем).

Увеличенный сустав и болезненность

Воспаленный сустав всегда увеличивается в размерах, болезненный. Нарушается его «сгибающая» функция, то есть животное не может согнуть лапу или повернуть голову. Усам будет очень тяжело подниматься из положения лежа. Прыгать тоже практически невозможно. Это один из явных и прямых симптомов артрита у собаки.

Температура

Если дотронуться до воспаленного сустава, то чувствуется, что кожа в этом месте будет теплее, чем в здоровом. Может незначительно повыситься общая температура тела (если в воспалении виновата инфекция, то все зависит от «основного заболевания»).

Затрудненное движение

Диваны, лестницы – настоящее испытание для животного. Трудно подниматься и опускаться. После длительного лежания с опухшими суставами процесс вставания задерживается, сопровождается нытьем. А «магнитные бури» усугубляют состояние. Да и когда идет дождь, начинают болеть больные лапы.

Лечение собаки, больной артритом

Как лечить артрит у собаки? Пет-терапию должен назначать исключительно ветеринарный врач! Препараты от артрита человека, даже для людей, не всегда подходят (много побочных эффектов, могут негативно влиять на печень), подбирать их нужно очень тщательно и всегда под наблюдением лечащего врача. Итак, у вашей собаки артрит, что делать?

Медикаментозная терапия

А вот собакам еще тяжелее. В ветеринарии очень мало лекарств от артрита. Поэтому часто назначают антибиотики, теплые мази (но не при гнойном воспалении!). Хорошо работает гель для разогрева лошадей, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Удивительно, но даже люди с болями в суставах приобретают для себя это средство, так как оно прекрасно помогает в снятии боли. Но так как вы не знаете, какой тип артрита у собаки без ветеринарного осмотра, не стоит начинать мазать эти гели и прикладывать грелки самостоятельно.

Требуются анальгетики, противовоспалительные препараты, которые устранят часть симптомов и облегчат состояние питомца, некоторые ветеринары советуют давать собаке специальное средство – Стоп Артрит. Для получения информации о том, как его использовать, проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.

Теперь вы можете посмотреть актуальные цены на препараты для лечения артрита и купить их прямо здесь, на Яндекс Маркете с быстрой доставкой:

Диета

Следите за массой тела животного.

  • Прежде всего, это снизит нагрузку на больные суставы.
  • Во-вторых, суставы перестанут разрушаться дальше. Обогатите свой рацион кальцием.

Лежанка

Смягчите постель, чтобы не было больно ложиться (в идеале матрас, который подстраивается под форму тела). Все скользкие и гладкие поверхности должны быть покрыты коврами. Это нужно для того, чтобы и без того больные лапы не шевелились по полу.

К сожалению, полностью вылечить собаку с артритом невозможно. Часто симптомы просто устраняются, т е животное находится в ремиссии. Но опять суставы опухают, сильно воспаляются и болят. Только функциональный артрит проходит полностью (при правильном лечении).

Профилактика артрита у собаки

Артрит у собаки

Несколько простых правил профилактики – для профилактики артрита у собак:

  • Покройте полы ковриками или расстелите коврики. Тогда лапы животного не разбегутся.
  • Обратитесь к ветеринару, чтобы осмотреть вашего питомца (особенно если ваш питомец пожилой или крупной породы).
  • Следите за тем, чем и как вы кормите своего питомца (не перекармливайте). Если животное страдает ожирением, посадите его на специальную диету. Постепенно вводите физическую активность (интенсивные и энергичные упражнения повредят и суставы, и кости).

У вас есть вопросы? Вы можете задать вопрос ветеринару нашего сайта в поле для комментариев ниже, и он свяжется с вами как можно скорее.

Оцените статью
Добавить комментарий